НА БАЛТИЙСКОМ ФОРУМЕ LEAN – НАГРАДА ЗА РЕЗУЛЬТАТ ГОДА

2019-04-15

3 апреля в выставочном центре «Litexpo» в Вильнюсе состоялся шестой «Балтийский форум LEAN» – крупнейшая конференция, посвященная теме LEAN, которая ежегодно привлекает более 300 участников. Основные темы нынешнего «Балтийского форума LEAN» – устойчивое внедрение LEAN, основные навыки LEAN для руководителей, вызовы для лидеров и трансформация изменений.

На мероприятии традиционно состоялась и церемония награждение «Лучшие достижения в LEAN за год», которая дает возможность познакомиться с компаниями, внедряющими LEAN и достигшими наилучших результатов. В номинации «Результат года» победила компания Girteka Logistics.

«При определении победителя в этой категории подсчитывается соотношение созданной сотрудниками финансовой прибыли и количества сотрудников. Правильно подобранные проекты, решение важнейших проблем при осуществлении деятельности и системное их решение с самого начала – все это помогло сгенерировать прибыль более, чем на 2 млн. евро», –  прокомментировал вручение награды Видас Петрайтис, создатель lean.lt и один из организаторов форума.

Награда была вручена за успешное применение философии LEAN в 2018 г. – решение комплексных проблем с применением метода PDCA, стандартизация действий сотрудников, перенос LEAN в электронный формат.

По словам руководителя Отдела контроля качества и LEAN Рамунаса Станишаускаса, внедрение системы LEAN в компании, как и постоянное ее усовершенствование, это не прекращающийся процесс, поэтому почивать на лаврах намерения нет.

Компания Girteka Logistics методы системы LEAN в своей деятельности стала применять с 2014 г. В настоящее время компания уже имеет команду, которая занимается вопросами качества и процессов, руководителей для отдельных методов и действующих в каждом департаменте руководителей по эффективности деятельности. Kaizen, Gemba, PDCA и другие методы LEAN становятся все более значимыми составляющими повседневной работы компании и способом мышления,  который способствует последовательному росту компании и целенаправленному управлению ею.

Рабочий день в офисе Girteka Logistics начинается с подготовки к обсуждению ежедневных дел – в 8:45 все работники собираются у доски результатов. Созывается собрание ASAICHI, во время которого обсуждаются результаты, обозначаются и решаются возникшие проблемы. После 15-ти минутного собрания, в 9:00, результаты обсуждают руководители отделов, и потом систематизированная информация перенаправляется дальше, пока не попадает к генеральному директору – таким образом в деятельность LEAN вовлекаются все сотрудники компании.